От озноба до тахикардии: россиянам перечислили признаки болезни вейперов EVALI

Российским гражданам рассказали, что симптомы болезни вейперов EVALI могут проявляться как в маловыраженных, так и в серьезных признаках.

Российским гражданам рассказали, что симптомы болезни вейперов EVALI могут проявляться как в маловыраженных, так и в серьезных признаках.

Новый диагноз, который применяют врачи, звучит как «болезнь EVALI», что переводится как «повреждение организма из-за курения электронных сигарет». Пагубная привычка не только вызывает привыкание, но и действует на поражение легких человека.

Официальное заболевание впервые было зарегистрировано США два года назад, а в России диагноз внесен в перечень летом этого года. Исследователи утверждают, что это стало серьезной проблемой, которая вызывает не только высокие темпы заболеваемости, но и смертности среди молодого поколения.

У всех людей заболевание проявляется по-разному. Все зависит от состава жидкостей. В общие симптомы у заболевших включены повышенная температура и резкая потеря веса – встречается у 85% таких пациентов. Самым часто встречающимся симптомом является одышка, грудные боли, а также кашель – их имеют 95%. Болезни желудочно-кишечного тракта проявляются у 77% пациентов, а тахикардия – у 55% больных.

Ранее МедиаПоток писал, что заразившимся коронавирусом в два раза чаще грозит психическое расстройство.

Источник КП