Арктические пожары могут выбросить в атмосферу Земли огромные порции СО2

Группа ученых из России, США и Нидерландов предположила, что увеличение количества пожаров в Арктике может стать источников выброса углерода в атмосферу

Группа ученых из России, США и Нидерландов предположила, что увеличение количества пожаров в Арктике может стать источников выброса углерода в атмосферу.

Не секрет, что глобальное потепление серьезно меняет арктические территории, провоцируя на них масштабные пожары. Опасность такого заключается в том, что изначально Артика являлась поглотителем СО2, а теперь может стать его источником.

«Определено, что пожары в Арктике преимущественно происходят на богатых углеродом торфяниках и вечномерзлых почвах», — рассказывают ученые. Следовательно, из-за этого в атмосферу Земли будут выделяться колоссальные порции парниковых газов.

К сожалению, этот процесс на данный момент необратим, но его можно замедлить. Это удастся сделать лишь после того, как человечество предпримет новые шаги для сохранения целостности мировой экологии.

Ранее МедиаПоток писал, что пермское вымирание возникло из-за активности вулканов в Сибири и в Китае. Исследование опубликовано в научном журнале Science Advances.

Источник ТАСС