Эндокринолог Михалева назвала признаки дефицита витамина B

Врач-эндокринолог, врач-диетолог «СМ-Клиника», кандидат медицинских наук Оксана Михалева перечислила признаки дефицита витамина В.

Врач-эндокринолог, врач-диетолог «СМ-Клиника», кандидат медицинских наук Оксана Михалева перечислила признаки дефицита витамина В.

Главным образом, о нехватке свидетельствуют симптомы со стороны нервной системы. Речь идет о синдроме хронической усталости. Так, у человека наблюдается повышенная утомляемость, слабость, сонливость, физическая усталость и головокружение.

Кроме того, при недостатке витамина В люди могут страдать от онемения и покалывания в руках и ногах, нарушения походки, мышечной слабости, боли в мышцах и даже депрессии. При этом у представителей старшего поколения начинает страдать память.

По словам медика, признаки дефицита могут быть и со стороны ЖКТ. Среди них — тошнота, диарея, плохой аппетит, склонность к образованию язв в полости рта и на слизистых оболочках ЖКТ, запоры, боли в животе.

Также МедиаПоток рассказывал, что по мнению врача-эндокринолога Алены Барредо, если отказаться от хлебобулочных изделий, то можно замедлить рост патогенных бактерий в кишечнике и наладить его работу.

Источник Известия