Dagens Nyheter: ученый Калифорнийского университета предупредил о вызванном солнечными бурями интернет-апокалипсисе

Журналисты шведского СМИ Dagens Nyheter написали, что мощная вспышка на Солнце может стать причиной масштабных сбоев и привести к «интернет-апокалипсису».

Журналисты шведского СМИ Dagens Nyheter написали, что мощная вспышка на Солнце может стать причиной масштабных сбоев и привести к «интернет-апокалипсису».

Об этом изданию заявил специалист по информационным технологиям Калифорнийского университета Сангита Абду Джиоти. Предположительно, в первую очередь вспышка выведет из строя подводные кабели, являющиеся основой Всемирной паутины.

По словам экспертов, вероятность подобного рода катаклизма составляет один раз в сто лет. Причем за последние век ни одной такой бури не наблюдалось. Таким образом, она может грозить человечеству в скором будущем.

В ходе коронального выброса массы на Солнце зараженные частицы направляются к Земле. В результате из-за них возникает геомагнитная буря в земном магнитном поле. Кстати, слабые магнитные бури могут привести к незначительным сбоям в функционировании энергосистем.

Возможно, очень сильные магнитные бури смогут практически парализовать жизнь на планете.

Также МедиаПоток рассказывал, что британские ученые из Кембриджского университета спрогнозировали несколько факторов вероятного «конца света».

Источник ИноСМИ