Методика сна Сальвадора Дали способна улучшить творческое мышление

Ученые университета Сорбонны во Франции выявили эффективность сна по методу Сальвадора Дали для повышения творческого потенциала мозга.

Ученые университета Сорбонны во Франции выявили эффективность сна по методу Сальвадора Дали для повышения творческого потенциала мозга.

В журнале Science Advances исследователи из университета Сорбонны поделились эффективностью метода сна художника Сальвадора Дали – если проснуться моментально после засыпания, можно развить свою способность к творчеству. Большинство людей проходят самую короткую фазу сна – интервал между бодростью и крепким сном. 103 человека приняли участие в исследовании, их снабдили приборами для измерения мозговых волн, чтобы понять, точно ли они уснули.

В процессе засыпания они держали чашку в руках, чтобы проснуться после падения предмета, а перед сном им давали задание на математическое вычисление. 83 % тех, кто входили в короткую фазу сна и моментально выходили при пробуждении, определили не математический способ решения задания, потому как для этого требовалось именно творческое мышление. Ученые полагают, что такая техника позволит лучше развить креативность человеческого мозга.

Ранее МедиаПоток писал о том, что все люди в 3 этапа. Ученые из Стэнфорского университета выяснили, что все люди стареют в три определенных этапа.

Источник lenta.ru