Ученые объяснили способность человеческого мозга различать голос в толпе

Каждый человек, находясь в толпе, имеет способность сосредотачивать свое внимание на одном конкретном говорящем.

Каждый человек, находясь в толпе, имеет способность сосредотачивать свое внимание на одном конкретном говорящем.

Особенность этого свойства объяснили ученые Медицинского центра Университета Рочестера. По словам доцента кафедры неврологии и биомедицинской инженерии, доктора Эдмунда Лалора, данное явление связано с процессами, которые происходят в головном мозге.

Специалист выдвинул гипотезу, что люди подсознательно могут игнорировать и «заглушать» другого спикера. Предположение было подтверждено в ходе эксперимента, участники которого одновременно слушали две истории, заостряя внимание только на одной.

doc-tv.ru

Анализ записи мозговых волн при помощи электроэнцефалографии показал, что проигнорированную историю мозг не преобразовал в лингвистические единицы – фонемы, – в отличие от рассказа, на котором сосредотачивались слушатели.

Данное исследование позволило по-новому взглянуть на восприятие речи, языка и музыки человеческим мозгом, указав на возможности использования сигналов мозговых волн, которые определяют объект внимания человека в условиях шума.

Как мы писали ранее, искусственный интеллект предсказал, что в скором времени человечество будет массово использовать мозговые импланты.

Источник Medical Xpress