Очки виртуальной реальности помогают ученым изучать человеческие эмоции

Немецкие ученые из Института когнитивных наука и наук о мозге им. М. Планка с помощью VR-очков научились вызывать и исследовать эмоции человека.

Немецкие ученые из Института когнитивных наука и наук о мозге им. М. Планка с помощью VR-очков научились вызывать и исследовать эмоции человека.

В исследовании, опубликованном в журнале Fast Company, ученые рассказали, что приблизились к изучению методов познания человека. Как известно, они весьма несовершенны и порой непредсказуемы, поэтому и технологии их изучения должны быть универсальными.

Для того, чтобы найти ключ к разгадке, специалисты применили виртуальной реальность, которая смогла в лабораторных условиях вызвать у людей те или иные эмоции. Специально для этого была привлечена группа добровольцев, которая испытала на себе американские гонки в очках, а также проходила сквозь языки пламени.

В результате опыта ученые подтвердили наблюдения прошлых лет.  Технология виртуальной реальности смогла вызвать у людей нужные эмоции, а специалисты получили паттерны активности мозга, близкие к тем, которые были бы при реальной ситуации. Таким образом, чем сильнее осцилляции, тем менее человек эмоционально возбужден и наоборот.

Ранее МедиаПоток писал, что в Оксфорде провели дебаты с участием искусственного интеллекта. Чтобы общаться с нейросетью, учёные заставили её прочитать все статьи на Википедии, а также 63 миллиона новостей и 38 гигабайт разговоров на Reddit.

Источник FBM