Юрист Сивакова объяснила, почему в 2022 году пожилым жителям России не повысят пенсию

Специалист Ирина Сивакова рассказала о категориях пожилых граждан РФ, которые в 2022 году не получат индексацию пенсии.

Специалист Ирина Сивакова рассказала о категориях пожилых граждан РФ, которые в 2022 году не получат индексацию пенсии.

Определенная часть пожилых людей России не почувствуют существенных перемен в своих ежемесячных пенсионных выплатах. Это коснется тех, кто имеют дополнительные источники выплат. Как утверждает специалист, такие денежные средства выплачивает не Пенсионный фонд, а организация по социальной защите граждан, но такие выплаты финансируются из местного бюджета, а значит эти деньги выделают власти субъектов страны.

С начала 2022 произойдет рост страховых пенсий, которые ежемесячно получает большая часть пенсионеров, а вместе с этой выплатой подрастут и социальные пособия, которые идут в дополнение к пенсии. Некоторые регионы России отказались от индексации таких выплат пенсионерам, но к этому вопросу руководство субъектов будет возвращаться. Сейчас это происходит из-за отсутствия своевременного расчета бюджета на такие выплаты.

Хотя в других регионах, по словам юриста Сиваковой, индексация если и будет, то совсем незначительная. Кроме того, работающим людям пенсионного возраста напомнили о том, что их пенсия по-прежнему не будет повышаться.

Ранее МедиаПоток сообщал о том, что пенсионный возраст россиян увеличится в 2022 году.

Источник primpress.ru