Пенсионерам рассказали о новом методе кражи денег с банковских карт через лжеремонтные фирмы

Мошенники демонстрируют все более и более продуманные способы обмана пенсионеров России, на этот раз – «удобная» подписка на оказание услуг.

Мошенники демонстрируют все более и более продуманные способы обмана пенсионеров России, на этот раз – «удобная» подписка на оказание услуг.

Новизна нового метода мошенничества в том, что вместо воровства крупной суммы одним разом, люди попадаются на долгосрочную и регулярную потерю своих собственных денег. Всем знакомые фирмы-однодневки теперь ходят с визитом к пенсионерам и предлагают лжеремонтные услуги.

Ремонт дело не дешевое, как правило, цена вопроса доходит до ста тысяч рублей, а чаще всего еще выше. Бывает так, что за большие деньги чинят то, что не требует ремонта, а теперь еще и предлагают людям «подписку» на якобы регулярную проверку всего в квартире. Газета «Известия» привели в пример подобный случай, когда пенсионерка потеряла 412 тысяч рублей, подписавшись на проверку исправности всего, что есть в доме.

В связи с большой активностью таких злоумышленников и частотой случаев потери гражданами денег, с 2021 года «Сбербанк» открывает сервис «Близкие рядом», который позволит людям согласовывать сделки с доверенным лицом. Впредь, чтобы перечислить деньги, кредитная организация направит её на согласование лицу, которое владелец счёта выбрал заранее.

Ранее МедиаПоток сообщал о том, что перед Новым годом мошенники стали чаще подменять пароли.

Источник iz.ru