Олимпиаду в Пекине чуть не сорвала канадская посылка с «омикроном»

Олимпиада в Пекине оказалась под угрозой из-за посылки с новым омикрон-штаммом коронавируса, которая пришла в Китай из Канады.

Олимпиада в Пекине оказалась под угрозой из-за посылки с новым омикрон-штаммом коронавируса, которая пришла в Китай из Канады.

В Пекине обнаружили первый случай заражения омикрон-штаммом. Заболела инфекцией жительница района Хайдань. Сама инфицированная не покидала Пекин, однако вела активный образ жизни, общалась с другими людьми и могла их заразить.

Предполагается, что женщина заразилась через посылку, которую она получила из Канады и которая успела побывать в США и Гонконге. Позже учёные обнаружили частицы «омикрона» на коробке. Сотрудники Центра по контролю и профилактике заболеваний Пекина взяли пробы с внешней упаковки и внутренней стороны посылки, сообщает «Коммерсант».

В связи с обнаружением нового штамма в Пекине, китайские власти могут ужесточить карантинные меры, что ставит под угрозу проведение олимпиады.

Зимние Олимпийские игры проведут в Пекине с 4 по 20 февраля. Из-за «омикрона» власти ужесточат правила перемещения граждан между районами Китая и столицей. С 22 января граждане Китая смогут попасть в Пекин при наличии двух отрицательных ПЦР-теста на ковид.

Ранее МедиаПоток писал о том, что иммунолог допустил вероятность заражения коронавирусом на улице. Эксперт отметил, что в холодную и дождливую погоду сложнее «подхватить» омикрон.