Врач Руслан Исаев: Хроническая бессонница увеличивает риск развития болезни Альцгеймера и депрессии

Врач-невролог, психиатр, сомнолог Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Пирогова Руслан Исаев назвал последствия хронической бессонницы и способах справиться с данной проблемой.

Врач-невролог, психиатр, сомнолог Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Пирогова Руслан Исаев назвал последствия хронической бессонницы и способах справиться с данной проблемой.

По его словам, с бессонницей сталкивается 30 процентов пожилых людей. Причем в половине случаев проблема является хронической.

В свою очередь, неспособность заснуть повышает риск развития болезни Альцгеймера, становится причиной депрессии и появления сердечно-сосудистых болезней.

Руслан Исаев заявил, что лечить бессонницу можно при соблюдении гигиены сна. Он также отметил, что из лекарственных препаратов самыми безопасными являются препараты мелатонина и снотворные из Z-группы (перечисленные медикаменты назначаются коротким курсом и в малой дозировке).

В свою очередь, лекарства из группы бензодиазепинов вызывают зависимость и ухудшают память, пишет uralpress.ru.

Также МедиаПоток рассказывал, что американский медик из Аризоны Эндрю Вэйл разработал дыхательную практику, которая помогает быстро уснуть.