Ученые из Японии создали антимикробное покрытие из серебра для одежды

Ученые из Токийского университета создали антимикробное покрытие из серебра для одежды. Это покрытие уничтожает грибки, бактерии и вирусы.

Ученые из Токийского университета создали антимикробное покрытие из серебра для одежды. Это покрытие уничтожает грибки, бактерии и вирусы.

Средство для текстиля устраняет запах, его можно долго не стирать. Покрытие может нанести производитель текстиля, либо человек может распылить его на ткань перед выходом из дома.

В составе вещества полифенолы из красного вина и шоколада, а также серебро, — сообщают ученые.

Покрытие очень тонкое — менее 10 нанометров, поэтому его не заметно на ткани. Оно прозрачное и защищает одежду от грязи. Производители ткани могут погрузить её в раствор прямо на фабрике и продавать уже с защитным слоем. Либо покрытие можно распылить в домашних условиях.

Защитное вещество протестировали на таких тканях, как хлопок, полиэстер и даже шелк. Во всех случаях оно сохранило свои антимикробные свойства и выдержало до 10 стирок.

Препарат можно использовать в больницах и других местах, где необходима стерильность, — отмечают авторы изобретения.  

Разработчики уверяют, что они проверили функциональность своего изобретения на собственных рубашка, носках, туфлях и даже коврике в ванной. Вещество обезвредило все тестируемые предметы.

Ранее «МедиаПоток» писал, что ученые объяснили появление у людей светлых волос и голубых глаз.

Источник plus-one.ru