Пережившие природные катастрофы могут состариться раньше времени

Исследование американских ученых показало, что пережившие катастрофы склонны к более быстрому старению.

Исследование американских ученых показало, что пережившие катастрофы склонны к более быстрому старению.

В 2017 году на Пуэрто-Рико обрушился ураган «Мария». На острове погибло более трех тысяч человек. Ученые университета Аризоны проверили местных обезьян и убедились, что катастрофа отразилась на долгосрочном здоровье и ускорило процессы старения животных.

По словам исследователей, у каждого человека необратимый процесс старения проходить с индивидуальной скоростью. Темпы могут смениться от негативного или позитивного жизненного опыта.

Природные катастрофы, как негативный опыт, могут спровоцировать хронические воспалительные процессы. Также экстремальные события могут вызвать начало некоторых возрастных заболеваний, включая сердечные болезни.

Стихийные бедствия могут на молекулярном уровне ускорить старения иммунной системы, — отмечают ученые в опубликованных результатах исследования.

Ученые наблюдали за макаками, оценивая молекулярные изменения, расположение генов белков, иммунных клеток и биологическое старение.

Оказалось, что последствия урагана ускорили у обезьян старение иммунной системы. У этих животных старение ускорилось на два года — это как 8 лет человеческой жизни.

Ранее «МедиаПоток» писал, что передвижения саранчи связано с кишечными бактериями.

Источник MedikForum