4 варианта исхода пандемии COVID-19: Ученые призвали подготовиться к худшему

Ученые при правительстве Великобритании представили научную работу, содержащую негативные и позитивные результаты дальнейшего развития пандемии коронавируса в мире.

Ученые при правительстве Великобритании представили научную работу, содержащую негативные и позитивные результаты дальнейшего развития пандемии коронавируса в мире.

Специалисты описали два положительных и два негативных исхода, которые сбудутся в ближайшие год-полтора. Вероятно, каждый человек желает снять маску и как можно скорее навсегда забыть о COVID-19.

Самый позитивный сценарий гласит, что в мире будут регулярно появляться новый штаммы коронавируса, однако радость будет в их легкой переносимости. Эксперты считают, что при этом эффективность ныне действующих вакцин останется актуальной, однако необходимо будет улучшить средства для лечения пациентов.

Второй прогноз тоже позитивный и основан на коллективном иммунитете, который обеспечит отсутствие тяжелых случаев среди заболевших. Новые штаммы будут, а вспышки будут зависеть от сезонности. Случаи смерти коснутся только тех, кто в группе риска.

Третьи сценарий негативный. В этом случае ученые говорят о возможности нескольких новых штаммов год за годом. Несмотря на высокую заражаемость, вероятна и высокая смертность. Однако иммунитет и вакцина сыграют свою положительную роль, уверены специалисты.

Заключительное предсказание тоже негативное, но сбыться может только из-за возникновения новых штаммов прямо в зараженной клетке. В этом случае, говорят ученые, вакцина потеряет какой-либо смысл. Человечество будет спасено только благодаря жёстким ограничительным мерам.

Несмотря на разнообразие вариантов, эксперты пока что не придерживаются какого-либо из перечисленных. Тем не менее, ученые предупреждают, что худший исход возможен также, как и лучший.

Ранее МедиаПоток сообщал, что пандемия коронавируса приблизила человечество к новому этапу технологической революции.

Источник www.eg.ru