Многоразовые пластиковые бутылки для воды стали источниками опасных химикатов

Селина Тислер и Ян Кристенсен из Копенгагенского университета выяснили, что многоразовые пластиковые бутылки для воды оказались источниками опасных химикатов.

Селина Тислер и Ян Кристенсен из Копенгагенского университета выяснили, что многоразовые пластиковые бутылки для воды оказались источниками опасных химикатов.

К таким выводам они пришли после того, как собрали новые и использованные емкости, которые заполнили их обычной чистой водой из-под крана и оставили на день.

Далее ученые проанализировали состав воды при помощи масс-спектрометрии и газовой хроматографии. Причем подобный опыт проводили не только с немытыми бутылками, но и промытых вручную и в посудомойке.

В итоге специалисты идентифицировали четыре сотни соединений, которые попали в жидкость из материала самой пластиковой емкости, а также свыше 3,5 тысяч веществ, которые были смыты порошком для мытья в посудомойке.

«Мы были ошеломлены большим количеством химических веществ, обнаруженных в воде после 24 часов в бутылке», — признался Ян Кристенсен.

О результатах исследования сообщили зарубежные издания Journal of Hazardous Materials и Futurity.

Также МедиаПоток рассказывал, что по словам биохимика Марии Кулешовой, разлитая в пластиковые бутылки вода может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.