Юрист Редин объяснил гражданам России, как не стать жертвой финансовых мошенников

Управляющий партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин объяснил, какие данные можно безопасно давать посторонним людям, а какие следует держать при себе, чтобы не стать жертвой финансовых мошенников.

Управляющий партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин объяснил, какие данные можно безопасно давать посторонним людям, а какие следует держать при себе, чтобы не стать жертвой финансовых мошенников.

В первую очередь, он напомнил, что к реквизитам, требующимся для списания денежных средств со счета, относятся номер и срок действия банковской карты, ФИО владельца и CVV-код.

При использовании таких данных человек может не только совершать и принимать денежные переводы, но проводить оплату онлайн-шопинга и выполнять различные расчетные операции. 

По словам специалиста, только часть из этой информации является безопасной для того, чтобы передавать посторонним. Егор Редин отметил, что аналогичные действия сможет выполнить и злоумышленник, завладевший обманом платежными данными.

Управляющий партнер юридической компании «Позиция права» также обратил внимание, что когда карта была подтверждена, то традиционно онлайн расчет не требует подтверждения по СМС. Это и относится к серьезным проблемам, передает агентство «Прайм».

Также МедиаПоток рассказывал, что IT-эксперт Четвертнев рассказал о новой схеме мошенников с поздравлениями.