«Встретим бронхит и гайморит»: Врачи говорят о здоровье после «Омикрона»

Медики уверены, что выздоравливая от вируса COVID-19, не стоит забывать о «послевкусии» болезни, которую оставляет за собой инфекция.

Медики уверены, что выздоравливая от вируса COVID-19, не стоит забывать о «послевкусии» болезни, которую оставляет за собой инфекция.

Ученые и врачи подчеркивают, что постковидный синдром сохраняется у многих пациентов.

«Нужно понимать, что это всё ещё тот же самый коронавирус, который может вызывать постковидные изменения и они могут и не отличаться от изменений, которые вызывали предыдущие штаммы», — рассказал пульмонолог Алексей Кривоногов.

Каждому важно понимать, что выражение «постковидное состояние» становится все более привычным в среде медиков. Это не просто плохое самочувствие, а целый диагноз, который выносится в случае сохранения симптомов в течение 12 и более недель.

«Зная данные по миру, мы можем сказать, что такие жалобы, как слабость, усталость, поверхностное дыхание, когнитивные нарушения, проблемы со сном, которые длятся больше нескольких недель», — поделился врач-терапевт Иван Скороходов.

Специалист уверен, что увеличение количества больных штаммом коронавируса «Омикрон» еще не говорит о точном увеличении постковидного синдрома среди населения.

«С учётом массовой заболеваемости со стороны верхних дыхательных путей мы встретимся в отдалённом периоде с бронхитами, гайморитами, фарингитами и так далее», — предполагает врач.

Для того чтобы врачи накопили данные об изменениях после перенесённой болезни — нужно, чтобы люди обращались с жалобами, чтобы медики их наблюдали в стадии выздоровления, уверен врач.

Ранее МедиаПоток сообщал, что от омикрона спасут 3-4 прививки против коронавируса.

Источник www.chita.ru