Эксперт Бурцев: Искусственный интеллект смог бы предупредить об «Омикроне»

Эксперт МФТИ Михаил Бурцев рассказал, что возможности искусственного интеллекта позволили бы заблаговременно предсказать возникновение штамма «Омикрон» вируса COVID-19.

Эксперт МФТИ Михаил Бурцев рассказал, что возможности искусственного интеллекта позволили бы заблаговременно предсказать возникновение штамма «Омикрон» вируса COVID-19.

Директор по фундаментальным исследованиям AIRI Михаил Бурцев уверен, что в будущем ИИ сможет проверять сочинения на правильность написания, а голосовые помощники сумеют предугадывать желания.

На тему возможного предупреждения появления «Омикрона», специалист сказал, что «искусственный интеллект мог бы предсказать появление «омикрона», но было уже поздно».

«Люди еще не наладили методы такого прогнозирования. Думаю, что через 2-3 года такое предсказание станет возможным», — сообщил Бурцев.

Кроме того, эксперт МФТИ раскрыл тонкости моделирования эволюции вируса.

«Если мы говорим о вирусах, то мы должны рассмотреть задачу предсказания их изменчивости: какие элементы нуклеотидной последовательности будут изменены с большей вероятностью. Это мы можем сделать, если есть данные об изменчивости похожих вирусов», — поделился Михаил.

Специалист утверждает, что «уже через 10 лет будут широко распространены беспилотные технологии, которые у нас уже сегодня активно развиваются».

«Если мы это автоматизируем, то ИИ будет помогать врачам выявлять заболевания на гораздо более ранних стадиях. Это очень сильно повысит уровень здравоохранения и качество жизни людей», — уверен Бурцев.

Ранее МедиаПоток информировал о том, что Диетолог Золотарев советует россиянам покупать свежую рыбку из-за наличия в ней полезных жиров.

Источник www.gazeta.ru