Бактерии в носу увеличат риск развития болезни Альцгеймера

Исследователи Университета Гриффита доказали, что бактерии, обитающие в носу, могут дойти до мозга и вызвать развитие заболевания Альцгеймера.

Исследователи Университета Гриффита доказали, что бактерии, обитающие в носу, могут дойти до мозга и вызвать развитие заболевания Альцгеймера.

Оказалось, что бактерия Chlamydia pneumoniae способна попасть в мозг с помощью нервных окончаний в полости носа. Об этом рассказали Дженни Экберг и её коллеги из Центра нейробиологии.

«Наша работа ранее показала, что несколько различных видов бактерий могут быстро, в течение 24 часов, проникнуть в центральную нервную систему через периферические нервы, протянувшиеся между носовой полостью и мозгом», — рассказывает Экберг.

Несмотря на то, что в основном эта бактерия вызывает проблемы в дыхательных путях, новое исследование показало, что трудности со здоровьем могут возникнуть с работой мозга. Более того, учёные выражают свои опасения о влиянии бактерии на центральную нервную систему.

«С помощью этих знаний мы смогли проследить, как эта новая бактерия, Chlamydia pneumoniae, также может преодолеть гематоэнцефалический барьер и быстро проникнуть в мозг», — продолжает исследователь.

При попадании бактерии в обонятельный нерв, инфекция поражает клетки, которые могут сохраниться в нервной системе человека.

«Обычно эти клетки являются важными защитниками от бактерий, но в данном случае они становятся инфицированными и могут помочь бактериям распространиться», — предупреждают специалисты.

Несмотря на то, что первоначальные исследования проведены на мышах, учёные утверждают, что это повод задуматься об опасности и для человека.

«Теперь, когда у нас есть эти новые доказательства, они дают нам стимул срочно найти методы лечения, чтобы остановить этот фактор, способствующий развитию болезни Альцгеймера», — заключили авторы.

Ранее МедиаПоток сообщал, что нейропластичность является причиной изменения связей в мозге космонавтов.

Источник 13news.ru