Лазеры отправят людей на Марс за 45 дней

Канадские инженеры Университета Макгилла рассказали о возможности сократить временный путь на Марс от 500 до 45 дней благодаря лазерной системе.

Канадские инженеры Университета Макгилла рассказали о возможности сократить временный путь на Марс от 500 до 45 дней благодаря лазерной системе.

НАСА полагает, что людям требуется 500 дней, чтобы добраться до Марса, однако учёные из Канады заявили о лазерной системе, способной сократить время «в дороге» до шести недель.

Известно, что в списке планов НАСА и Китая на 2030 год важным пунктом отмечена отправка людей на Марс или по-другому на Красную планету. Предложенная система заключается в запуске высокоэнергетического лазера по космическому кораблю для его приведения в движение.

«Конечным применением движения направленной энергии было бы движение светового паруса к звездам для настоящих межзвездных путешествий», — рассказал выпускник Макгилла Эммануэль Дюплей.

Ранее достижение этой цели предполагалось только с помощью ракет и ядерного двигателя, что повышает риск выброса радиации.

Суть в том, что лазерные лучи запускают корабль. Чем больше мощность лазера, тем выше скорость.

«Нас интересовало, как та же самая лазерная технология может быть использована для быстрого перемещения в Солнечной системе, что, мы надеемся, станет в ближайшем будущем трамплином для демонстрации технологии», — добавил Эммануэль.

Исследования показали, что весь в 200 фунтов способен долететь до Марса за три дня. Груз тяжелее может занять от четырех до шести недель.

Ранее МедиаПоток сообщал, что к Луне летит неуправляемая ракета Илона Маска.

Источник vesiskitim.ru