На арктическом шельфе началось таяние вечной мерзлоты

Глубокие воронки под морским дном, информация о которых опубликована в журнале PNAS, судя по всему, образовались с 2010 по 2019 годы.

Глубокие воронки под морским дном, информация о которых опубликована в журнале PNAS, судя по всему, образовались с 2010 по 2019 годы.

Открытие воронок размером с целый квартал позволило выявить существенные изменения дна канадского моря Бофорта. Эксперты использовали подводные аппараты дистанционного управления.

«Мы знаем, что в арктическом ландшафте происходят большие изменения, но мы впервые смогли развернуть технологию, чтобы увидеть, что изменения происходят и на шельфе», — рассказал геолог Чарли Полл.

Учёные уверены, что всё это говорит о таянии вечной мерзлоты под морским дном.

«Очевидно, что такие большие изменения будут иметь серьезные последствия для любой инфраструктуры, которая может быть размещена на морском дне», — говорит он.

Последствием подобных изменений становится смена арктического ландшафта, появление озер, холмов, кратеров. Это может затронуть жизнь человека, воздействуя, например, на дороги.

«В настоящее время в этом отдаленном регионе Арктики мало инфраструктуры. Однако это может измениться, поскольку продолжающееся потепление делает регион более доступным», — заключил эксперт.

Ранее МедиаПоток рассказывал, что геологи узнали, как двигаются тектонические плиты Земли.

Источник www.mk.ru