60 лет назад Хрущев стал создавать ракеты неограниченной дальности

16 марта 1962 года Никита Хрущев объявил о создании в СССР баллистической ракеты с неограниченной дальностью. Но ни одна ракета так и не была произведена.

16 марта 1962 года Никита Хрущев объявил о создании в СССР баллистической ракеты с неограниченной дальностью. Но ни одна ракета так и не была произведена.

В своем выступлении первый секретарь ЦК КПСС говорил о новой разработке советских техников — межконтинентальной ракете. Она могла облететь Землю и нанести удар по любой цели, как утверждал Хрущев.

Историк космонавтики Антон Первушин, считает его спич блефом. Но признает, что в тот момент разработки чудо-ракеты действительно велись.

В условиях отставания в развитии флота и авиации, межконтинентальная ракета являлась единственным вариантом доставки ядерного оружия до территории США.

Америка, зная о намерениях СССР, создала систему обнаружения Nike Zeus. Однако проект по перехвату ракет был прекрыт в 1963 году.

Советский Союз все равно опасался перехвата своих ракет. Сергей Королев предложил проект «глобальной ракеты», которая могла, как космический аппарат, включить тормозные двигатели и упасть в нужной точке.

Было принято решение делать ракету ГР-1 на основе межконтинентальной Р-9 и преобразовывать ее в космическую. Из-за сложности процесса в проект постоянно вносились корректировки.

Хрущев поторопился хвастаться новенькой ракетой. На момент его выступления не было даже отчета по исследовательским работам ОКБ-1.

Через три года ракета ГР-1 красовалась на параде на Красной площади. Но и это был блеф — проехали лишь непригодные к полету массогабаритные макеты ГР-1.

В действительности проект столкнулся с проблемами. Стал конкурировать с другими ракетами, УР-200А и Р-36орб, между которыми первый секретарь ЦК КПСС выбрать не смог. В 1965 правительственная комиссия решила, что ГР-1 нельзя выводить на орбиту.

Эпоха глобальный ракет быстро закончилась. В 1979 году они стали запрещены, созданные образцы полежали утилизации. К середине 80-ых последние модели Р-36орб были уничтожены.

Ранее МедиаПоток писал, у каких стран есть ядерное оружие.

Источник Газета.Ru