Способность изображать травму для защиты гнезда выявлена у более чем 300 видов птиц

Склонность птиц притворяться ранеными ради защиты гнезда от хищников оказалась широко распространенной.

Склонность птиц притворяться ранеными ради защиты гнезда от хищников оказалась широко распространенной.

Мы читали об этом у Бианки и не раз видели в фильмах о природе: оберегающая гнездо птица, завидев хищника, делает вид, что у нее сломано крыло, и убегает, уводя хищника как можно дальше, а затем улетает. Давно известно, что так поступают кулики. А кто еще?

Чтобы выяснить это, команда специалистов под руководством Клинтона Фрэнсиса из Института орнитологии Общества Макса Планка проанализировала множество научных материалов, опросила орнитологов и бердвотчеров (людей, чье хобби – наблюдать за птицами).

Выяснилось, что уловку с якобы сломанным крылом используют больше 300 видов птиц, относящихся к 52 семействам. Это воробьинообразные, ржанкообразные и другие. Не применяют такой метод дятлы, удоды, гагары, аисты, пеликаны, бакланы, цапли и пингвины.

Чаще всего притворяются ранеными и беспомощными птицы, у которых птенцы рождаются недоразвитыми и долгое время не способны позаботиться о себе. Так поступают и птицы, строящие открытие гнезда, и те, кто насиживает кладку в одиночку, и те, кто выводит несколько выводков в год, пишет N+1.

Напомним, ранее МедиаПоток рассказал, как в Испании нашли окаменевшие следы динозавра с поврежденной лапой.