В ТПУ разработали технологию производства биоугля из опилок

Разработчики Томского политеха создали технологию, позволяющую получить топливо, которое не застывает даже при -70 градусов.

Разработчики Томского политеха создали технологию, позволяющую получить топливо, которое не застывает даже при -70 градусов.

Современное дизельное топливо в большинстве случаев замерзает уже при -10 градусов. Происходит это потому, что в состав топлива входят н-парафины, которые кристаллизуются при низких температурах. В российских погодных условиях это большая проблема.

Томским ученым удалось создать холодоустойчивое дизельное топливо, преобразовав тяжелые н-парафины в изопарафины и легкие н-парафины. Способ, помимо его практичности, в разы дешевле иностранных аналогов.

«Важно, что для производства не требуется водородсодержащий газ: благодаря этому технология реализуема не только на крупных НПЗ, но и на малотоннажных установках на отдаленных территориях«, — поведал доцент отделения химической инженерии ТПУ Мария Киргина.

Еще одним плюсом технологии является высокий уровень превращения сырья в полезный продукт — 98%. Сейчас топливо получается лишь из 50-70% нефти.

Ранее МедиаПоток писал, что инженер Иэн Бойд из Америки предостерег от использования гиперзвуковых ракет.

Источник РИА Новости