Раскрыли способ формирования медных зубов у морских червей

Открытие ученых Калифорнийского университета, описанное в журнале Matter, позволяет понять особенности формирования медных зубов у морских червей.

Открытие ученых Калифорнийского университета, описанное в журнале Matter, позволяет понять особенности формирования медных зубов у морских червей.

Маленькие черви-мотыли, обитающие на дне океана, имеют уникальную способность зарываться внутрь песка, а их ядовитые челюсти содержат немалое количество меди.

Ученый Герберт Уэйт из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре вместе со своими коллегами изучили клыки мотыля. По-другому это живое существо называют Glycera dibranchiata.

«У вас есть маленький червь, который делает челюсти твердыми и жесткими, как бронза, а также как некоторые гончарные изделия, и делает это автономно», — рассказал ученый, описывая 10-ти процентное содержание меди в зубах червей.

Метод молекулярно-механического анализа и моделирования позволил понять, что медь и белок в челюсти червя взаимосвязаны. Дополняя друг друга, эта смесь делает наиболее возможным существования червя.

«Это действительно удивительно, как такая малосложная система может выполнять столько разных, в основном не связанных между собой задач, чтобы получить композитный материал», — подчеркнул Уэйт.

В будущем пример, который представила природа, может стать основой создания прочных материалов для использования человеком в быту.

Ранее МедиаПоток рассказывал о том, что самцы пауков Philoponella prominens научились катапультироваться, чтобы не допустить поедания самками.

Источник nauka.tass.ru