Кембриджский университет создал механического дегустатора, улучшающего вкус блюд

Инженеры Кембриджского университета обучили робота-повара дегустировать еду в процессе готовки, проверяя ее на соленость.

Инженеры Кембриджского университета обучили робота-повара дегустировать еду в процессе готовки, проверяя ее на соленость.

Оценить соленость на каждом из этапов готовки робот может благодаря пережёвыванию. Процесс осуществляется с помощью проводящего зонда, который действует как датчик солености. Он прикреплен к руке робота-повара.

Разработка уже умеет готовить омлет. В эксперименте робот на основе отзывов дегустаторов сделал девять различных блюд из яиц и помидоров. Благодаря датчику он контролировал процесс готовки.

Робот повар пробовал еду и возвращал результат всего за несколько секунд. Чтобы сымитировать обычное жевание, ученые размельчали блюдо на блендере, и попросили робота-повара вновь протестировать омлет. 

По словам разработчиков, улучшенный робот-повар может эффективнее оценивать соленость блюда, чем его аналоги. Процесс пережёвывания поможет делать пищу в зависимости от вкусовых предпочтений человека.

Ранее МедиаПоток писал, что 3D-сканирование выявило самый крупный наскальный рисунок коренных американцев.

Источник Хайтек