Ученые Самарского университета научили российские беспилотники выдерживать жару в 60 градусов

Российские ученые акклиматизировали отечественные беспилотники к погоде в жарких странах, что позволит использовать их в странах Ближнего Востока.

Российские ученые акклиматизировали отечественные беспилотники к погоде в жарких странах, что позволит использовать их в странах Ближнего Востока.

Речь идет об адаптации техники к климату Аравийского полуострова.

«Ученые Самарского университета имени Королева вместе с коллегами из российской инновационной компании Aura провели оптимизацию системы охлаждения двигателя отечественных беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для работы в условиях жаркого климата», — рассказали в пресс-службе ВУЗа.

Таких результатов удалось добиться благодаря оптимизации работы двигателя, позволяющей быть в действии даже при +60 градусах тепла.

«Компания выпускает БПЛА вертолетного типа и поставляет свою продукцию за рубеж, в том числе в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты», — добавили разработчики.

В целом, технические нововведения связаны с тем, что климатические особенности Ближнего Востока негативно сказываются на рабочем процессе двигателя беспилотников.

Кроме того, ученые напомнили, что беспилотники вертолетного типа Aura 100 компании Aura достаточно многофункциональны. Они могут применяться в качестве транспорта, помощника в сельском хозяйстве, мониторинге местности и тушении лесных пожаров.

Ранее МедиаПоток рассказывал о том, что через бамбуковые леса КНР пролетела стая автономных дронов.

Источник nauka.tass.ru