Трехметровая наскальная змея стала крупнейшим древним рисунком Северной Америки

Открытие археологов США, описанное в журнале Antiquity, представило самую крупную наскальную живопись среди тех, что были обнаружены на территории Северной Америки.

Открытие археологов США, описанное в журнале Antiquity, представило самую крупную наскальную живопись среди тех, что были обнаружены на территории Северной Америки.

Детально рассмотреть исторический артефакт ученым помог аппарат 3D-фотограмметрии. Самый большой рисунок достиг 337 сантиметров в длину. Тысячелетия назад он был создан индейцами, проживающими на исследуемых территориях.

Ян Симек из Университета Теннесси вместе со своими коллегами, изучив рисунки на 3D-фотограмметрии, решили сохранить в тайне место находки, уточнив, что все было найдено, предположительно, в Алабаме. Это делается для того, чтобы скрыть древние подземные артефакты от обилия туристов.

Трудясь в течение двух месяцев, археологи сделали порядка 16 тысяч фотографий рисунков. Сильнее всего внимание привлекли пять из них.

Первым изображением стал облик человека, высотой в 181 сантиметр, другие две фигуры достигли 208 и 93 сантиметров. Четвертый рисунок – змей с головой и хвостом, в совокупности достигающий 212 сантиметров. Однако мысль о том, что это змей, остается лишь предположением ученых.

Пятый рисунок стал наиболее масштабным – 337 сантиметров. Археологи считают, что это змей в облике ромбического гремучника. Подобное уже встречалось в северо-восточной части Северной Америки.

Сейчас историки предполагают, что, рисуя под землей, древние индейцы иллюстрировали загробный мир живых существ.

Ранее МедиаПоток рассказывал о том, что существует 5 мест, которые скрывают «Google Карты».

Источник planet-today.ru