Голодающие черви помогли ученым изучить «общение» мозга и кишечника

Открытие экспертов из Института Солка, описанное в журнале PLOS Genetics, позволило исследовать способ связи кишечника и мозга.

Открытие экспертов из Института Солка, описанное в журнале PLOS Genetics, позволило исследовать способ связи кишечника и мозга.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, ученые провели опыт на мини-червях Caenorhabditis elegans.

«Животные, будь то скромный червь или сложный живой организм, часто должны делать выбор, чтобы прокормить себя, чтобы выжить», — рассказал доцент Института Солка Срикант Чаласани.

Опыт показал, что кишечник отправляет сигналы голода, благодаря чему меняется поведение живого организма. Однако подопытных червей отгородили от еды, поставив смертельное препятствие перед источником пищи. Затем ученые наблюдали, рискнут своей жизнью голодные черви или нет.

Вероятно, возникает вопрос, почему для ответа на вопрос о связи человеческого мозга с кишечником, используются черви. Дело в том, что, несмотря на более простое устройство, черви имеют с человеком много общего на молекулярном уровне.

«C. elegans более сложны, чем мы считали ранее», — подчеркнули ученые.

Оказалось, что при удалении определенных молекул, черви прекращают бороться с трудностями при добыче пищи.

«Их кишечник чувствует недостаток пищи и сообщает об этом мозгу. Мы считаем, что эти движения факторов транскрипции — это то, что заставляет животное принимать решение о риске и вознаграждении, например, преодолевать неприятный барьер, чтобы добраться до еды», — добавили они.

В дальнейшем специалисты планируют провести более детальные исследования функционирования червей.

Ранее МедиаПоток рассказывал о том, что поведение собак всего на 9% зависит от особенностей их породы.

Источник planet-today.ru