Daily Express: отрыжка способна дать сигнал о раке пищевода

Эксперты Национальной службы здравоохранения Англии предупредили о том, какие симптомы должны заставить задуматься о возможной раковой опухоли пищевода.

Эксперты Национальной службы здравоохранения Англии предупредили о том, какие симптомы должны заставить задуматься о возможной раковой опухоли пищевода.

Особое внимание своему здоровью следует уделить тем, кто старше 60 лет. Наибольшая часть больных раком пищевода входит именно в эту возрастную категорию.

Медики рекомендуют обратить внимание на странную боль в области горла, проблемы с глотанием, частую изжогу, а также расстройство желудка и очень частую и сильную отрыжку.

«Вы должны обратиться к врачу, если вам трудно глотать или у вас есть симптомы, которые необычны для вас или которые не исчезают», — говорят врачи.

Несмотря на то, что это может быть вовсе не рак, с подобными проблемами лучше в любом случае обратиться к специалисту. Хотя, в целом, отрыжка – это нормальное явление. Однако кашель, сопровождающий человека в момент приема пищи, не является нормой. Вместе с такими проблемами может даже измениться голос.

Особое внимание стоит обращать и на свой ежедневный стул. Если кал имеет черный цвет, то это также может говорить о раке пищевода.

Специалисты напомнили, что рак пищевода занимает девятое место в списке самых распространенных. По этой причине не стоит откладывать поход к врачу в долгий ящик, а постараться улучшить свое состояние до похода к врачу можно добавлением в свой рацион свежих фруктов и исключением из привычного приема горячих, обжигающих напитков.

Ранее МедиаПоток рассказывал о том, что сниженная чувствительность ног и рук может быть скрытым признаком диабета.

Источник vesiskitim.ru