«Будем есть баобаб и вешенки»: ученые раскрыли меню на период ядерной зимы

Специалисты Пенсильванского университета смоделировали вероятное будущее, которое способно настать в случае начала ядерной войны.

Специалисты Пенсильванского университета смоделировали вероятное будущее, которое способно настать в случае начала ядерной войны.

Дело в том, что наибольшую опасность представляет не сам удар ядерной боеголовки, а ее последствия. Речь идет о ядерной зиме. Однако ученые выделили ряд съедобных питательных элементов, способных помочь выжить живому организму.

Эксперты подробно изучили, что будет, если США и Россия обменяются ядерными ударами.

«В результате такого обмена ядерными ударами количество солнечного света уменьшится до менее 40% у экватора и менее 5% у полюсов по сравнению с нормой», — рассказали специалисты.

Природа не оставит без ответа подобные действия. Северная Америка, Азия и Европа могут частично перейти в вечную мерзлоту, а тропики останутся без дождей, хотя именно в эти места сдвинется внимание живых существ в поисках источника питания.

Ученые утверждают, что в пищу будут пригодны фрукты, листовые овощи, семена и орехи, корнеплоды, специи, сладости и белковые продукты. Однако большой потенциал есть только у личинок, пальмовых долгоносиков, слонового ямса, вешенок, сливы сафу, некоторых видов шпината и овощных амарантов.

Считается, ситуация нормализуется только спустя 15 лет, а сразу после катастрофы стоит как можно быстрее собрать плоды пальмы, семена акации, баобаба и ямса. Эти продукты отлично проявили себя в период голода в Эфиопии.

Несмотря на то, что ядерное оружие существует, политики все чаще говорят о недопущении начала подобного конфликта.

Ранее МедиаПоток рассказывал о том, что Россия владеет загадочным оружием, характеристики которого поражают.

Источник bloknot.ru