PLOS One: Объятия снижают уровень кортизола у женщин, но не у мужчин

Ученые Рурского университета выяснили, что женщинам гораздо лучше помогают бороться со стрессом объятия партнера, чем мужчинам.

Ученые Рурского университета выяснили, что женщинам гораздо лучше помогают бороться со стрессом объятия партнера, чем мужчинам.

О своих исследования специалисты написали в журнале PLOS One. В рамках эксперимента они наблюдали за 38 парами, которые были абсолютно здоровы.

В течение нескольких минут один из партнеров держал руку в ледяной воде, тем самым создавая стресс для собственного организма. В итоге выяснилось, что у женщин, которых обняли до эксперимента, уровень кортизола – гормона стресса, был ниже, чем у мужчин.

«Мы выявили значимые различия только между женщинами и мужчинами в первой группе: женщины продемонстрировали значительно более низкие уровни кортизола по сравнению с мужчинами как через 15 минут, так и через 25 минут после теста», — рассказывают ученые.

При этом на данные показатели не влияет «качество» отношений. Специалисты предполагают, что уровень кортизола связан с уровнем вазопрессина, благодаря чему показатели первого снижаются. Кроме того, особенно дал эффект принцип взаимных объятий, к которым более впечатлительны женщины.

Ранее МедиаПоток писал, что сомнологи узнали, как мозг «переваривает» эмоции в быстрой фазе сна.

Источник Nacked Science