Brain: противоэпилептический препарат габапентин восстановил мозг после инсульта

Исследование ученых США, опубликованное в журнале Brain, доказывает эффективность средства габапентина в улучшении мозговой активности.

Исследование ученых США, опубликованное в журнале Brain, доказывает эффективность средства габапентина в улучшении мозговой активности.

Анализ показал, что препарат способствует восстановлению клеток мозга после перенесенного инсульта.

«Нервная система млекопитающих обладает определенной способностью к регенерации, но ее явно не хватает для восстановления после инсульта. Мы обнаружили, что габапентин блокирует работу тех ионных каналов в нейронах, которые ограничивают восстановление клеток мозга и снижают уровень их пластичности», — поделились ученые.

Статистика такова, что за год в мире инсульт переносят порядка 12,2 миллиона человек, половина из которых приходят к летальному исходу. Другая половина страдает ухудшением зрения, речи, опорно-двигательного аппарата и мышц лица.

Лекарство габапентин назначают при эпилепсии и лечении болей, связанных с неврологией. Опыт на мышах показал, что препарат помогал образовывать новые связи между клетками мозга, тем самым улучшая контроль за активность конечностей тела.

Ранее МедиаПоток рассказывал о том, что 100 граммов клюквы в день за 12 недель улучшат память у пожилых пациентов.

Источник nauka.tass.ru