Ученые УрФУ создали новые топливные элементы в качестве аналога углеводородам

В Уральском федеральном университете создали топливные элементы, способные заменить углеводороды.

В Уральском федеральном университете создали топливные элементы, способные заменить углеводороды.

Команда ученых занималась поиском нового твердооксидного топливного элемента – устройства, в ходе химической реакции перерабатывающего энергию топлива в электрическую. Такие топливные элементы способны заменить нефть и газ по эффективности, к тому же более безопасны для окружающей среды. Могут применяться в производстве автомобилей, в космической промышленности.

Как говорит соавтор исследования доцент кафедры физической и неорганической химии УрФУ Наталия Тарасова, в результате исследований был получен новый энергоэффективный материал, в котором концентрация протонов увеличивается в два раза, а электрическая проводимость становится на два порядка выше. При этом он не требует для работы высоких температур, что также повышает его эффективность.

Ученые работали с индатом бария-лантана, соединением бария, лантана, индия и кислорода, в котором половина атомов индия была заменена на иттрий. Это оригинальная и перспективная разработка, которая может лечь в основу доступного и производительного топливного элемента, говорится на сайте вуза.

Напомним, ранее МедиаПоток рассказал, почему выхлопы ракет загрязняют верхние слои атмосферы и негативно сказываются на климате Земли.