Частое использование смартфонов и умных часов может привести к болезни Альцгеймера

Ученые из Вашингтонского государственного университета выяснили, что гаджеты повышают риск развития болезни Альцгеймера.

Ученые из Вашингтонского государственного университета выяснили, что гаджеты повышают риск развития болезни Альцгеймера.

Сейчас около 55 млн человек страдают от деменции. Этот показатель к 2050 году увеличится до 139 млн человек. Ученые прогнозируют, что люди в будущем будут чаще страдать от различных форм деменции.

Установленной причины появления деменции нет. Однако есть предположение, что на это влияет уровень кальция в организме. Глутаминовая кислота, контролирующая нервную систему, превращается в яд из-за повешенной концентрации кальция. Это может привести к болезни Альцгеймера.

Одной из причин появления опасного уровня кальция являются гаджеты. Телефоны, умные часы и прочие устройства создают электронные поля, которые связаны с увеличением внутриклеточного кальция. Ученые зафиксировали такой эффект на крысах. Эксперты советуют сократить время использования гаджетов.

Ранее МедиаПоток писал, что в 2023 году ученые НГТУ НЭТИ создадут экзоскелет для восстановления после инсульта.

Источник Vevby.ru