Большие белые акулы могли спровоцировать вымирание мегалодонов

Рацион мегалодона и белой акулы совпадал, что возможно поспособствовало вымиранию первого - такой вывод сделали ученые из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка.

Рацион мегалодона и белой акулы совпадал, что возможно поспособствовало вымиранию первого — такой вывод сделали ученые из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка.

Мегалодон жил на планете в промежутке между 23 и 3 миллионами лет назад. Ученые не знают акул больше этого вида. Мегалодон мог достигать в длину до 20 метров. Современные акулы не достигают даже 7 метров.

Чтобы узнать рацион питания, который может разъяснить причину вымирания, специалисты изучили изотопный состав цинка в сохранившихся образцах зубов мегалодона. Такой метод использовали для изучения рациона других древних видов акул. Результаты сравнили с известной информацией о современных животных.

Оказалось, что добыча мегалодона и белых акул во многом схожа. Ученые отмечают, что необходимы дополнительные исследования. Однако они уверены, что конкуренция между мегалодоном и белой акулой была. Это могло повлиять на вымирание животных.

Раннее МедиаПоток писал, что древние римляне из-за тотальной охоты уничтожили практически всех тюленей-монахов.

Источник FBM.ru