Экзоскелет для реабилитации после инсульта появится к концу 2022 года в Новосибирске

К 2023 году в России появится экзоскелет для реабилитации после инсульта. Разработкой занимаются сотрудники Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) НЭТИ.

В 2022 году в России появится экзоскелет для реабилитации после инсульта. Разработкой занимаются сотрудники Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) НЭТИ.

Многие люди, перенесшие инсульт, обездвижены, так как нарушаются нервные связи в головном мозге. Чтобы помочь в реабилитации таким людям, российские ученые разрабатывают экзоскелет, который позволит пациентам ходит.

Специалисты собрали данные о движениях студентов и преподавателей с помощью стереокамеры. Информация необходима для расчетов траекторий ходьбы. Ученые загрузят ее прямо в устройство.

Экзоскелет, оснащенный данными о разных техниках ходьбы, будет настраиваться под пациента. Можно регулировать ширину шага и высоту подъема ноги.

Первая модель экзоскелета появится к концу 2022 года. После этого ученые начнут тестировать разработку на людях.

Ранее МедиаПоток писал, что Институт Макса Планка создал миниатюрного робота для доставки лекарств внутрь тела человека.