Gazeta.ru: Психологи создали оптическую иллюзию увеличивающейся и приближающейся черной дыры

Созданное ими изображение напоминает черную дыру, которая постоянно расширяется, но у картинки есть и совсем другой эффект.

Созданное ими изображение напоминает черную дыру, которая постоянно расширяется, но у картинки есть и совсем другой эффект.

Группа ученых из университета Осло разработала оптическую иллюзию, которая способна обмануть зрительные рефлексы каждого, кто на нее посмотрит.

Картинка напоминает зрителям изображение черной дыры. Если долго смотреть на изображение, то зрачки человека расширяются. Такого эффекта удалось достичь из-за темного пятна в центре. Смотря на него, создается такое ощущение, словно движешься по темному туннелю.

Эксперимент проводили с двумя одинаковыми изображениями, но одно из них было представлено в разных цветах, а другое только в черно-белом. Когда участники смотрели на черно-белое изображение, их зрачки расширялись, когда на цветное — сужались.

Данные исследования опубликовали в научном журнале Frontiers in Human Neuroscience. Ученые уверяют, таким образом им удалось доказать факт того, что рефлекс расширения и сужения зрачка — это не замкнутый механизм, зависящий только от количества света. В будущем это поможет науке более детально изучать влияние психики на иллюзии.

Ранее МедиаПоток сообщал о разработке автономных дронов, которые способны отпугивать птиц от сельскохозяйственных угодий.