В NTU Singapore создали эластичную материю, генерирующую электричество от движений тела

Ученые Наньянского технологического университета разработали гибкую и водонепроницаемую ткань, которая при нажатии или сдавливании вырабатывает электроэнергию.

Ученые Наньянского технологического университета разработали гибкую и водонепроницаемую ткань, которая при нажатии или сдавливании вырабатывает электроэнергию.

Ученые рассказали в журнале Alpha Galileo, что электроэнергия преобразует механическое напряжение при любом воздействии на ткань. Например, на кусок материала размером три на четыре сантиметра достаточно лишь немного надавать, чтобы получить энергию, которая сможет зажечь 100 светодиодов.

Ученые уверены, что их технология поможет в создании умной одежды, которая будет иметь неограниченный запас электроэнергии и позволит заряжать даже гаджеты.

«Мы продемонстрировали, что наш прототип хорошо функционирует после стирки и сминания. Мы думаем, что его можно вплести в футболки или интегрировать в подошвы обуви, которые будут собирать электричество от мельчайших движений тела, направляя его в мобильные устройства», — рассказал один из авторов исследования Ли Пуи Си.

Новинка представляет собой смесь, состоящую из спандекса и SEBS с примесью нановолокна, которое содержит высокое содержание перовскита. Это позволяет ткани генерировать 2,34 ватта на квадратный метр, чего более чем достаточно для зарядки небольшой электроники, например, светодиодов или промышленных индикаторов.

Ранее МедиаПоток писал, что робот в КНР самостоятельно клонировал свиней с успешностью 27,5%.

Источник Discover24