CNN: экономика США «оказалась в сортире» из-за политики ФРС

Глава американского банка JP Morgan Chase Джейми Даймон прокомментировал экономическую ситуацию в США, назвав ее «штормящей».

Глава американского банка JP Morgan Chase Джейми Даймон прокомментировал экономическую ситуацию в США, назвав ее «штормящей».

Специалист рассказал в эфире CNN, что экономика США сегодня далеко не самая устойчивая и любая мелкая нестабильность может ее серьезно покачнуть. Одной из костей домино, которым является экономика США, служит Федеральный резерв.

Он за последние 20 лет постоянно повышает ставки, чтобы американская финансовая система не рухнула. Однако такие действия чреваты тем, что в стране может наступить экономический хаос, который спровоцирует еще больший скачок цен на топливо и продукты.

Более того, ситуацию усугубляет дефицит рабочей силы на рынке труда, благодаря чему нагрузка на ФРС лишь растет. Финансист Даймон опасается, что рано или поздно, но этот экономический пузырь лопнет и тогда США погрузятся в серьезный кризис.

«Возможно, экономика уже оказалась в сортире, и нам остается только молиться, чтобы никто не нажал на кнопку смыва», — резюмирует CNN.

Ранее МедиаПоток писал, что на санкции Запада Россия ответила запретом на экспорт инертных газов.

Источник ПолитРоссия