Не стоит играть с рублем: эксперт назвал новую точку санкционного давления на национальную валюту

Накопление новой силы волны от наложенных санкций ожидается в течение нескольких месяцев, предполагают специалисты, однако делать окончательные выводы пока рано.

Накопление новой силы волны от наложенных санкций ожидается в течение нескольких месяцев, предполагают специалисты, однако делать окончательные выводы пока рано.

Исполнительный директор департамента рынка капиталов инвестиционной компании «Универ Капитал» Артем Тузов дал прогноз на точку ослабления курса рубля. По его мнению, это произойдет во второй половине текущего года.

Основная причина спада — наращивание санкционного давления против Российской Федерации. Кроме того, эффект от уже действующих санкций постепенно накапливается. В совокупности эти факторы крайне негативно влияют на национальную валюту.

Однако, например, сдерживать доллар на отметке 70-75 рублей попросту не имеет смысла, считает Тузов.

«Это негативно влияет на наполняемость бюджета в условиях ограниченного импорта», — рассказал эксперт агентству экономической информации  «Прайм».

Он рекомендует настороженно относится к покупке долларов и евро в текущей экономической ситуации, а если имеется желание инвестировать свой капитал в другую валюту, то стоит присмотреться к азиатским рынкам.

«Если есть желание заработать на ослаблении рубля, лучше делать это через юань. Ничто не мешает ЕС и США закрыть валютные счета и другим российским банкам», — констатировал Артем Тузов.


Ранее МедиаПоток сообщал о новым компенсационным выплатам россиянам, доступным через национальную платежную систему «МИР».