Одомашнивание собак связали с появлением мутаций в гене MC2R

Большую роль в приручении псов сыграли генетические мутации, отвечающие за уровень стресса зверей, выяснили зоологи из Японии.

Большую роль в приручении псов сыграли генетические мутации, отвечающие за уровень стресса зверей, выяснили зоологи из Японии.

Соответствующее исследование на тему провели научные сотрудники Университета Адзабу, Япония. Результаты своей работы они опубликовали в научпоп-журнале Scientific Reports.

Во время эксперимента ученые изучали поведение 624-х домашних собак. Песикам предлагали пройти тестирование, которое состояло из двух этапов. 

Сначала проверяли их интуицию — собачки искали еду среди перевернутых дном вверх мисок. Люди помогали им пялясь на правильную миску и постукиванием по ней.

На втором этапе лохматые должны были самостоятельно перевернуть блюдо, чтобы добраться до пищи.

Оказалось, что собаки тех пород, которые были близки к волкам, например, акита и хаски, вообще не могли понять, что от них хотят люди. Так исследователи сделали вывод, что они меньше зависят от человека и им безумно сложно быть первым.

Затем ученые принялись за изучение генома псов. Получилось так, что у более «молодых» пород есть две мутации в гене MC2R, важном для регуляции выработки стрессового гормона кортизола. Их наличие было связано как с большей частотой взглядов на экспериментаторов, так и с правильной интерпретацией жестов.

Вероятно, в процессе одомашнивания, эти мутации помогли собакам снизить стресс в присутствии людей.

Ранее МедиаПоток писал о том, как одомашнивали первых кур, заманивая их в дома на миску риса.

Источник Nature