Ученые США создали «умный» гидрогель, который победил устойчивость бактерий к антибиотикам

Американские ученые из Университета Брауна создали гидрогель, который высвобождает антибиотики только при наличии бактерий.

Американские ученые из Университета Брауна создали гидрогель, который высвобождает антибиотики только при наличии бактерий.

Новинка решает вопрос с резистентностью бактерий к антибиотикам. Проблема заключается в том, что частый прием антибиотиков вырабатывает у бактерий устойчивость к ним. Чтобы предотвратить это, необходимо лекарство, которое будет воздействовать на инфекцию в нужный момент и в определенном количестве.

Такой функцией обладает новый гидрогель. Он создан из сшитой сети полимеров. Они удерживают груз в виде антибиотиков до тех пор, пока не начнут разлагаться при контакте с бета-лактамазами. Это ферменты, которые вырабатывают патогенные бактерии.

Гидрогель проверили на свиной коже. Высвобождение лекарства происходило в ответ на бета-лактамазу, другие выделяемые ферменты бактерий были нетронуты. Гидрогелем можно пропитать повязку и обмотать рану. Новинка поможет предотвратить заражение крови.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые в Зеленограде создали средство против рака легких, безвредное для здоровых клеток.

Источник Ридус