Многодетным семьям России рассказали о разновидностях соцподдержки

Российским семьям, в которых воспитываются трое и более детей, напомнили о видах материальной поддержки, которыми можно воспользоваться.

Российским семьям, в которых воспитываются трое и более детей, напомнили о видах материальной поддержки, которыми можно воспользоваться.

Право получать пособие по уходу за ребенком предоставляется одному из родителей независимо от того, сколько детей в семье. Его размер составляет 40 процентов от среднего заработка. Кроме того, на ребенка до трех лет средства получат семьи со среднедушевым доходом меньше двух прожиточных минимумов.

На детей от трех до семи лет деньги положены тем, чей среднедушевой доход не выше прожиточного минимума. Кроме того, существует пособие для семей с низким доходом и детьми от 8 до 17 лет.

С 1 июня 2022 года планируется вернуть звание «Мать-героиня» и выплату в миллион рублей тем женщинам, которые родили 10 детей. Также семьям, воспитавшим семерых и более детей, в том числе усыновленных, вручается орден «Родительская слава» и полмиллиона рублей.

Более того, не стоит забывать о реализации материнского капитала, который можно вложить в недвижимость. А с 1 февраля 2022 году вводится единовременная льгота в размере 20 тысяч 472 рублей при рождении ребенка.

Еще семьи могут встать в очередь на выделение земельного участка или получить льготу по налогу на имущество, либо вовсе освободиться от земельного налога. Семьям с пятью детьми землю могут дать вне очереди.

Взрослые с тремя и более детьми имеют право на оплачиваемый отпуск вне очереди, льготы в школах, а также мамы троих детей могут выйти на досрочную пенсию.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что Власов сообщил о росте пенсий на 10% с 1 июля.

Источник объясняем.рф