В Италии стали производить бутылки, разлагающиеся в почве за месяц

В Италии стали производить бутылки, которые за месяц разлагаются в почве, рассказал профессор и член РАН Хосе Мария Кенни.

В Италии стали производить бутылки, которые за месяц разлагаются в почве, рассказал профессор и член РАН Хосе Мария Кенни.

Дело в том, что бутылка производится из полимолочной кислоты. Соединение ученые получили из сырья, богатого крахмалом. Полимолочная кислота разлагается тогда, когда созданы необходимые для того условия. Потому бутылкой можно пользоваться до тех пор, пока есть необходимость.

«У нас в Италии уже есть компания, которая продает воду в бутылках из ПЛА, и они не разлагаются, пока вы не закончите пользоваться ими и не положите их в землю с достаточным количеством бактерий«, — рассказал Кенни.

Процесс разложения занимает 35-40 дней. Примечательно, что технология производства упаковок и бутылок из полимолочной кислоты доступна другим странам, сообщил профессор.

Хосе Мария Кенни основал лабораторию в Санкт-Петербургском Институте высокомолекулярных соединений РАН. Там он занимается созданием новых полимеров для производства упаковочных изделий, строительства и медицины.

Ранее МедиаПоток писал, что добавка жженой соломы на четверть упрочило бетон.

Источник gazeta.ru