CC: решение двух дел одновременно повышает эффективность их выполнения

Ученые из Института неврологии Дель Монте при Университете Рочестера проверили активность мозга при выполнении сразу нескольких задач.

Ученые из Института неврологии Дель Монте при Университете Рочестера проверили активность мозга при выполнении сразу нескольких задач.

Есть мнение, что, выполняя два дела одновременно, человек одно из них сделает плохо. Мозг обрабатывает сразу несколько когнитивных задач, что приводит к возникновению когнитивно-моторной интерференции. Она снижает эффективность и продуктивность человека.

Чтобы подтвердить гипотезу, ученые провели эксперимент с 26 добровольцами в возрасте от 18 до 30 лет. Они выполняли две задачи одновременно: ходили на беговой дорожке или сидели на стуле и посмотрели изображения. Если картинка появлялась на экране дважды, то добровольцы не должны были нажимать на нее. Ученые в это время следили за активностью мозга и кинематикой походки.

Больше половины участников (14) при ходьбе улучшили свои результаты в сравнении с положением сидя. Они меньше допускали ошибок и быстрее отвечали. Добровольцы неосознанно уменьшали длину шага при решении когнитивных задач. 

У тех, кто улучшил показатели, произошли изменения в активности лобной доли головного мозга. Ученые связывают это с отличной гибкостью мозга. Подобное у остальных участников не наблюдалось. Исследование опубликовано в Cerebral Cortex.

Ранее МедиаПоток писал, что недочеты нейросети превращают роботов в сексистов и расистов.

Источник naked-science.ru