Впечатляющая динамика: Запад шокирован тем, что происходит с рублем

Аналитики оценили динамику курса рубля, а также прокомментировали реакцию Запада на необычный кульбит российской валюты.

Аналитики оценили динамику курса рубля, а также прокомментировали реакцию Запада на необычный кульбит российской валюты.

Рубль продолжает укрепляться и достиг семилетнего максимума, что вызывает лишь недоумение у западных экономистов. Специалисты констатируют, что даже под мировым гнетом рубль показывает впечатляющую динамику, а в бюджет России поступают рекордные доходы из-за взлетевших цен на сырье.

Эксперт Михаил Коган считает, что одним из ключевых опор рубля являются жёсткие меры ЦБ, которые стабилизировали валюту в условиях санкций. Кроме того, помогло и то, что регулятор ограничил движение капитала и валютообменной операции, т.к. спроса на доллар и евро в нашей стране не было.

Специалист аналитического департамента AMarkets Артем Деев добавил, что укреплению рубля также способствуют механизмы параллельного импорта и наступление налогового режима. Более того, не стоит забывать и о том, что российская валюта держится в том числе на дорогой нефти, цена на которую успешно компенсирует падение валюты.

Ранее МедиаПоток писал, что почему доллар перестал быть тихой гаванью и что делать с накоплениями в баксах.

Источник РИА Новости