Чума в Европу добралась из Чуйской долины в Киргизии

Исследования российских ученых, опубликованные в «Наука из первых рук», доказали, что пандемия бубонной чумы вышла на территорию Европы в 14 веке из Чуйской долины.

Исследования российских ученых, опубликованные в «Наука из первых рук», доказали, что пандемия бубонной чумы вышла на территорию Европы в 14 веке из Чуйской долины.

Специалисты Кунсткамеры и МГУ им.М.В.Ломоносова установили первозданность причины, из-за которой жизни лишилась половина населения Европы в период с 1347 по 1351 годы.

Чума прибыла благодаря торговым суднам. Популярно мнение, что первоисточником чумы была вся Восточная Азия, в том числе и Китай. Однако находки археологов перемещают вес в сторону нынешней Киргизии.

«В тех местах обнаружены многочисленные захоронения, датированные 1338-1339 гг., а из надписей на некоторых надгробиях можно заключить, что причиной смерти была неустановленная моровая язва», — поделились историки.

Более того, эту версию подтвердил анализ ДНК эксгумированных останков в Чуйской долине.

«Геномы древней бактерии были реконструированы, и оказалось, что она является самым близким общим предком пула штаммов Yersinia pestis — результата настоящего «взрыва разнообразия» вида, который обычно связывают с пандемией XIV века», — уточнили авторы.

Жители этих мест сотрудничали с евразийскими регионами в сфере торговли, из-за чего распространилась инфекция. На сегодняшний день родственные с древней чумой штаммы находят в горах Тань-Шаня, что делает определенный перевес первоисточника в строну Центральной Азии.

Ранее МедиаПоток рассказывал о том, что в 2022 году Россия начнет доклинические испытания средства от COVID-19 на базе антител.

Источник www.interfax-russia.ru