Собаки из Евразии и Африки произошли от 2 разных популяций волков

Британские палеогенетики из Института Фрэнсиса Крика (FCI) заявили, что у сибирских псов и беспородных собак из Африки предки были из разных групп волков.

Британские палеогенетики из Института Фрэнсиса Крика (FCI) заявили, что у сибирских псов и беспородных собак из Африки предки были из разных групп волков.

Ошибочно полагать, что все собаки произошли от одной и той же группы волков. Ученые изучили геномы 72 древних волков, чтобы доказать, что современные породы собак из Евразии и Африки ведут свои корни от разных популяций.

Используя образцы ДНК, исследователи проследили за тем, как менялась структура генома волков за 100 тысяч лет.

«Сравнение геномов древних собак и волков показало, что первые спутники человека происходят как минимум от двух отдельных популяций волков — восточной и западной», — рассказывает научный сотрудник FCI Андерс Бергстрем.

После этого палеогенетики сделали расчеты, которые подтвердили их научные выводы. Таким образом, было установлено, что современные породы собак из Европы, Азии и Нового Света произошли от древних сибирских псов, которые произошли от древних волков, чьи популяции были разбросаны по востоку Евразии. Кроме того, есть породы, которые ведут свои корни от западных популяций волков, и они были одомашнены независимо от прочих групп животных.

Это открытие значительно усложняет историю и процесс одомашнивания человеком собак.

Ранее МедиаПоток писал, что останки ранее неизвестного гигантского кенгуру нашли в Папуа-Новой Гвинее.

Источник ТАСС