В Тибете тысяча неизвестных микробов «свалила» с ледника

Китайские ученые обнаружили, что из ледников Тибета «переехали» в поисках лучшей жизни тысячи видов древних микробов, которые жили там тысячелетиями.

Китайские ученые обнаружили, что из ледников Тибета «переехали» в поисках лучшей жизни тысячи видов древних микробов, которые жили там тысячелетиями.

Это место в Китайской народной республике и в мире известно как «третий полюс», так как Тибетский хребет — третий по величине в мире ледяной заповедник. Лишь на одной вершине там было обнаружено 968 новых видов микроорганизмов.

Тысячи лет они выживали там сами по себе и их никто не трогал, но с приходом глобального потепления все изменилось. До сих пор не ясно, чем они питались, как переносили экстремальные отрицательные температуры и жесткое воздействие ультрафиолета. Более того, эти вирусы и бактерии могут «воскреснуть» после многовекового замерзания в сердце снежных гор.

Теперь же под угрозой находятся предместья Тибета, куда начинают медленно стекать неизвестные бактерии. За последние шесть лет там обнаружили 3 241 древнейший геном. Это большая проблема в этой части мира, которая зависит от воды из горных источников. Кроме того, по оценкам, из 46 000 ледников третьего полюса 80% в настоящее время исчезают.

Когда последний ледник на земле иссякнет, человечество столкнется с невиданными бактериями и заболеваниями, которые они могут возбудить, считают ученые.

Ранее МедиаПоток сообщал о том, какая зараза засела в мумии из Египта, обнаруженной совсем недавно.

Источник Новая наука